Приветствую Вас Гость | RSS
| Главная | Розенкрейцеры, масоны и иже с ними... - Страница 2 - Форум клуба Шестое чувство | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: She  
Форум клуба Шестое чувство » Архив » Сенсорика (теория) » Розенкрейцеры, масоны и иже с ними... (Тайные и явные оккультные организации)
Розенкрейцеры, масоны и иже с ними...
Дата: Чт, 2009-Янв-15, 16:40:52 | Сообщение # 16
Буга_Иван

Потрясающий
Сержант
Группа: Ложа
Сообщений: 25
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Salenta)
книжку про Комитетт 300 прочли?

сейчас я вам расскажу, что я прочитал - меня интересовал провайдер Новосибирска, который входит в группу Синтерра (кажется). Когда я начал смотреть кредитующие банки и искать акционеров, среди которых обнаружились фонды частных инвестиций http://www.bpep.com , то в поисках владельцев фонда по фамилии в яндексе наткнулся на список в интернете... книгу про комитет 300 я не читал, поэтому извинити. biggrin

Если я говорю о богатстве, значит я говорю о самом что ни на есть конкретном богатстве, о людях из российской сотни.


А что? Мне нравится! Мы тоже в деревне наряжались. Девок пугать. Так намажемся - люди на улице заикались!

Сообщение отредактировал Буга_Иван - Чт, 2009-Янв-15, 16:46:05
 
Дата: Чт, 2009-Янв-15, 23:10:06 | Сообщение # 17
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Буга_Иван)
о людях из российской сотни.

я слышала о "черной сотне" - правоэкстремистская националистическая организация.

 
Дата: Пн, 2009-Янв-19, 13:43:57 | Сообщение # 18
Кузьмич

la misteriosa anima slava
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Репутация: 16
Статус: Offline
я думаю, Иван имел в виду 100 богатых людей по рейтингу Форбс или аналогичного издания... А черная сотня - это ни о чем... Вроде бы они уже и не существуют... Так, банда отморозков в девяностые была, да вся сплыла... У меня друг там состоял...

В борьбе с искушениями удовлетворение получаешь даже от проигрыша... (©Оноре Де Бальзак)
 
Дата: Пн, 2009-Янв-19, 14:19:56 | Сообщение # 19
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Кузьмич)
У меня друг там состоял...

Кузьмич, ну у тебя и друзья! ))

PS
надеюсь ты не имеешь к ним отношения?

Сообщение отредактировал Sibylle - Пн, 2009-Янв-19, 20:05:05
 
Дата: Вт, 2009-Янв-20, 11:25:04 | Сообщение # 20
Кузьмич

la misteriosa anima slava
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Репутация: 16
Статус: Offline
Друзей не выбирают... Нет, я не имею к черной сотне отношения. И с тем другом давно не общался уже...

В борьбе с искушениями удовлетворение получаешь даже от проигрыша... (©Оноре Де Бальзак)
 
Дата: Ср, 2009-Янв-28, 11:46:22 | Сообщение # 21
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
Кузьмич, ну и слава Богу ))

а кто такие Телемиты?

Сообщение отредактировал Sibylle - Ср, 2009-Янв-28, 18:26:23
 
Дата: Ср, 2009-Янв-28, 17:52:31 | Сообщение # 22
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Sibylle)
а кто такие Телемиты?

Наверное, эти..последователи печально известного Алистера Кроули, который обзывал себя пророком Телемы?
На сово "Телема" Википедия выдает вот это (и еще кучу все, чего много копировать):

"Телема (от греч. θέλημα, воля) — это философское и религиозное течение, основным тезисом которого является принцип «Делай, что ты изволишь». В центре дискурса Телемы оказывается понятие Воля. Телема (θέλημα) в переводе с греческого означает Воля, а глагол, произведенный из этого слова, θέλω переводится как поступать согласно Воле или изволить более точного определения для перевода этого глагола в русском языке нет. Отцом-основателем [1][2] Телемы, как религиозного[3] движения, оставившим основной ее документ в виде трехчастной Книги Закона является Алистер Кроули, автор множества книг по магии, йоге и каббале. Однако термин «Воля» появился задолго до Кроули. Некоторые его предшественники использовали именно слово «Телема» (то есть, греческий эквивалент воли). В XVI веке Франсуа Рабле использовал в своем романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» слово Thélème, французский аналог греческого глагола θέλημα). Так называлось аббатство, обитатели которого руководствовались принципом «делай, что изволишь» (fay çe que vouldras – фр.)в произведении Франсуа Рабле. Данный принцип использовали и в известном британском клубе для аристократов, который назывался «Hellfire Club» (Клуб Адского пламени), созданный в Великобритании в середине XVIII веке сэром Фрэнсисом Дашвудом. Этот землевладелец написал девиз «делай, что изволишь» на воротах своего дома в Мэдменхеме (графство Букингемшир). И наконец, в 1904 слово Телема появляется в Книге Закона Алистера Кроули [4] [5][6]. Слово Телема используется в Книге на греческом (AL 1:39). «Называющий нас телемитами не ошибется» (AL 1:40). Телемой называют философскую, мистическую и религиозную систему, которую он развивал постепенно в течение всей своей жизни после получения Книги Закона. Эта система включает в себя оккультизм, йогу, а также элементы западного и восточного мистицизма(в особенности, Каббалу).[7]"

"Обязанности телемита описаны в «Послании Мастера Териона» (Liber II) и в книге «Долг: Заметка об основнных правилах поведения, которые следует соблюдать тому, кто принимает Закон Телемы»[95]. Это произведение Кроули относится к официальным документам магического ордена Ordo Templi Orientis (О.Т.О.), а не A.'.A.'. (как книги, название которых начинается как Liber»).[96]

Данное письмо состоит из трех частей:

А. Обязанность по отношению к себе: осознать, что вы – центр собственной Вселенной. Из этого следует, что необходимо изучать «природу и силу своей сущности». Книга наставляет искать гармонию и утверждает автономию каждого человека на пути к постижению его Истинной Воли.

В. Обязанность по отношению к другим: понимать, что разделение на себя и всех остальных является иллюзией. Книга призывает сражаться по необходимости с внешними влияниями и избегать вмешательства в Волю других, помогать им и просвещать их по поводу божественной природы всех живых существ.

С. Обязанность по отношению ко всему человечеству: Закон Телемы должен быть единственным фундаментом веры и поведения. Этот закон должен охранять свободу каждого человека. Любое преступление рассматривается как нарушение Истинной Воли, призванной привести мир к гармонии

D. Обязанность по отношению ко всем сущностям и вещам: Закон Телемы применим ко всему на свете и Кроули утверждает, что «нарушением Закона Телемы является любое отклонение развитие любого существа от выполнения его/ее прямой функции» и что «Закон Телемы может быть применим к решению всех без исключения вопросов и проблем». Liber II

В Liber II: Послании Мастера Териона, Закон Телемы суммирован еще более лаконично: «У тебя нет права, кроме как поступать согласно твоей воле. Поступай так, и никто не скажет «нет»».[97] Автор также описывает исполнение Воли как постоянное действие, не нацеленное на результат. Он пишет: «Таким образом, очевидная практическая задача мага состоит в том, чтобы определить, в чем состоит его воля, чтобы он таким образом смог выполнить ее… Концепция заключена в вечном движении, бесконечном и неизменном. Это Нирвана - но не статичная, а движущаяся - и в конце она приводит к тому же».

[Где-то я это уже слышала :))]
Современная Телема
"Основная мысль телемы: «Поступать согласно своей воле». Тем не менее, за ней существует широкое разнообразие понимания Телемы. Современная Телема является синкретической философией и религией.[98] На Телему в большей степени, чем что либо еще, повлиял Буддизм и тантрическая традиция.[99][100][101][102] На становление Телемы повлияли некоторые формы Христианства (преимущественно, гностицизм). Многие называют Телему «путем левой руки».[103] При этом сам Кроули использовал этот термин совершенно в другом контексте[104]. Многие телемиты избегают чересчур догматичного и фундаменталистского мышления. Сам Кроули подчеркивает уникальную природу Воли каждого отдельного человека:

Я признаю, что мое видение не всегда совпадает с видением другого человека. Я не сожалею об этом. Все, чего я могу желать, это чтобы результаты моей деятельности заставили другого искать правду, которая, несомненно, достойна быть найденной, с помощью методов, которые более или менее похожи на мои собственные. Я не хочу породить стадо, быть идолом дураков и фанатиков, или же основателем вероучения, последователи которого эхом повторяют мое собственное мнение. Я хочу, чтобы каждый человек нашел свой собственный путь через эти джунгли».[105] Таким образом, современные телемиты могут исповедовать более, чем одну религию, включая дискордианство, Викку, гностицизм, сэтитство, люциферианство и др.[106] Многие последователи, так же, как и Кроули, понимают связь Телемы с другими системами духовной мысли. Многие из них с удовольствием пользуются методами и практиками других традиций, включая алхимию, астрология, каббалу, тантру, Таро и йогу. Основные божества Телемы, Нюит и Хадит соотносятся с Дао и Дэ даосизма, Шакти и Шивой индуистской тантры, Шуньята и Бодхичитта буддизма, Айн Соф и Кетер каббалы.[107] Некоторые телемитские организации остались еще со времен Кроули: магические ордена A∴A∴ and Ordo Templi Orientis. Другие возникли позже на основе трудов Кроули и его последователей."

Телемитские организации

О.Т.О.

Цель существования ордена – обеспечить свободу человека, а такде его/ее продвижение к Свету, Мудрости, Пониманию, Знанию и Силе. Братство О.Т.О. разделяет традиционные идеалы франкмасонства. Орден первым из Орденов старого эона принял Книгу Закона. Многие из стремившихся совершить Великую работу нуждаются в информации, наставничестве и дружеском участии или же готовы помочь другим и служить человечеству. Структура О.Т.О. подобна структуре масонских лож и древних мистериальных школ и основана на последовательности посвящений или градусов. В каждом из них – при помощи аллегорий и символов человеку дается наставление относительно глубинных тайн Бытия, что помогает ему или ей постичь собственную Истинную Природу. О.Т.О. имеет действующие отделения во всем мире и издает периодические издания на многих языках. Помимо официальных инструкций О.Т.О. и отправлений Гностической Мессы, большинство национальных и региональных отделений Ордена – Ложи, Оазисы и Лагеря – предлагают своим членам и желающим образовательные программы по магии, йоге и другим оккультным наукам.

A∴A

A.'.A.'. представляет собой образовательную и посвятительную систему, ставящую своей целью личное духовное развитие каждого члена Ордена. Название «A.’.A.’.» расшифровывается по-разному. Чаще всего его понимают как латинское Argenteum Astrum— «Серебряная Звезда». Вся работа в рамках A.'.A.'. осуществляется бесплатно; общественной деятельности Орден не ведет. A.’.A.’. состоит из одиннадцати степеней и подразделяется на подготовительную ступень и три ордена , два из которых восходят к посвятительной системе Золотой Зари (с некоторыми изменениями). Название A.’.A.’. может применяться не только к Ордену в целом, но и к Третьему — высшему — из составляющих его орденов. O.T.O. и A.'.A.'. - это две разные организации, однако в ходе своей истории O.T.O. оказывал A.'.A.'. помощь в решении практических вопросов, выходящих за рамки основной миссии A.'.A.'., по характеру своему чисто духовной.

Другие телемитские организации

Другие организации и независимые деятели, называющие себя телемитами, не считают систему Кроули единственной манифестацией Телемы, создавая собственные оригинальные системы. Нема (см. ниже), Кэннет Грант и Амадо Кроули [108] рассматривают Книгу Закона как важный документ, однако не считают другие тексты Кроули(«Святые Книги Телемы», публикации класса А вдохновленными высшими разумами.

Братство Сатурна(Fraternitas Saturni), созданное в 1928 году в Германии признает Закон Телемы, но расширяет его фразой «Любовь без сострадания!» (Mitleidlose Liebe!). Телемское сообщество, также основанное в Германии рассматривает Книгу Закона и другие магические произведения Кроули, однако дополняет их произведениями таких мыслителей, как Фридрих Ницше, Чарльз Пирс и Николас Лахман.

В США произведение Немо, ученицы Кеннета Гранта по имени Мэгги Инглас, вдохновило создателей движения «Магия Маат» и Ложи Гор-Маат, основанной в 1979. Это движение объединяет основные элементы Телемы Кроули с поклонением египетской богини Маат на основе книги Liber Pennae Praenumbra полученной Немой якобы от самой богини. Ложа Гор-Маат пытается объединить эон Гора (начавшийся с получения Книги Закона) с будущим эоном Маат (который наступит примерно через 2 тыс. лет), и когда произойдет объединение сознания всего человечества и все живое достигнет равновесия. Можно встретить телемитов и в других организациях. Например, глава Церкви Всех Миров, ЛаСара Файрфокс, считает себя телемиткой и практикует сексуальную магию. Многие члены этой церкви также называют себя телемитами.[109]


Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Дата: Ср, 2009-Янв-28, 17:57:55 | Сообщение # 23
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (She)
[Где-то я это уже слышала :))]

biggrin

Спасибо, Sche.

Сообщение отредактировал Sibylle - Ср, 2009-Янв-28, 18:06:04
 
Дата: Чт, 2009-Янв-29, 00:08:06 | Сообщение # 24
Кузьмич

la misteriosa anima slava
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Репутация: 16
Статус: Offline
Сибиль, так непривычно, когда ты называешь Ши на немецкий манер biggrin
Die kleine Sche biggrin


В борьбе с искушениями удовлетворение получаешь даже от проигрыша... (©Оноре Де Бальзак)
 
Дата: Чт, 2009-Янв-29, 09:57:00 | Сообщение # 25
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
Кузьмич cool ))

She, извини за описку flower

 
Дата: Чт, 2009-Янв-29, 11:14:35 | Сообщение # 26
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
Sibylle, да хоть горшком назови, только в печь не ставь :))

Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Форум клуба Шестое чувство » Архив » Сенсорика (теория) » Розенкрейцеры, масоны и иже с ними... (Тайные и явные оккультные организации)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright Voladores © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz