Приветствую Вас Гость | RSS
| Главная | Все лучшее детям! - Форум клуба Шестое чувство | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: She, pushkin  
Форум клуба Шестое чувство » Беседка » Юмор » Все лучшее детям! (Шедевры детской литературы)
Все лучшее детям!
Дата: Вт, 2012-Фев-14, 01:22:58 | Сообщение # 1
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
Не так давно я во Флудилии постила про Чебурашку (http://www.labirint.ru/books/35255/), но что-то мне подсказывает, что постить по этому поводу буду часто, так что на всякий случай делаю новую тему.
Прикрепления: 3364109.jpg (22.4 Kb)


Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Дата: Вт, 2012-Фев-14, 01:24:41 | Сообщение # 2
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
Интересная трактовка Репки. Почему столько народу на могли так долго вытащить Репку? Все дело в не в величине репки, а в произвоственном процессе. У меня есть книжка с чудесными иллюстациями, демострирующими как происходил процесс вытаскивания Репки. Кстати мне в такой версии понравилось: можно придумать свой собственный рассказ, а то воображения не хватает)))

Прикрепления: 9392421.jpg (48.1 Kb) · 7282213.jpg (59.7 Kb) · 5645110.jpg (56.9 Kb)


Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Дата: Вт, 2012-Фев-14, 01:33:13 | Сообщение # 3
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
She, ггггыыыыыыыыыыыыыыыыыыы, ужосссс
 
Дата: Вт, 2012-Мар-06, 23:19:18 | Сообщение # 4
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
Не могу пройти мимо...

Психоаналитики о Буратино...
Quote
Однако символика сказки говорит о том, что он и мальчик, и девочка. Его огромный нос — символ фаллический, а ключик, за которым он гоняется на протяжении всей сказки, — женский клиторальный символ. Да, дети воспринимают его как мальчика, но у него очень странная форма поведения. Он непослушен, интересуется многими вещами, но при этом он слишком нежен.

http://novved.ru/2011-09-23-11-20-15/18564-killer-dlya-buratino:D

Но есть и непсихоаналитическая трактовка Буратино

Quote
- Карабас-Барабас - "кукловод с бородой" без всякого сомнения символизирует антипода хасидизма (основателем и идеологом которого был рав Лёв) - учения Хаскала (השכלה‎). Карабас - классический хаскалим, беззастенчивый предприниматель и стяжатель, лишь носящий облик ортодоксального иудея: борода-пейсы. Его меньше всего интересуют Мишна, Гемара и секреты мироздания - только золото. Его цель - "золотой ключик", ключ от Великой Тайны. Когда Буратино потерял священный текст "шем" купившись на искушения Карабаса и начались его бедствия.

- Цель поисков - философский камень и алхимический брак первоэлементов: земля (в которую Буратино закапывает золотые монеты - символ трансмутаций), вода (черепаха Тортилла, которая и дарует Золотой ключик, отпирающий Тайну), огонь (двойная символика - нарисованный очаг в каморке Карло/Хирама и красный петух, спасающий Буратино от Карабаса) и небо (Мальвина - голубые волосы, символ Вышней Любви).

- Масса отсылок на Тору: например, бульдоги-сыщики, уверяющие, что губернатора Лиса "взяли живым на небо" прямо цитируют בְּרֵאשִׁית Бе-реши́т 5:24 и Танах (סֵפֶר מְלָכִים Сефер млахим) 2:11.

- Заклинание "крекс-фекс-пекс" по гематрии - ף פ ק коф-фе-пей - в итоге дает сумму знаний для получения секрета алхимического слияния стихий.

- После объединения всех элементов цикл трансмутаций завершен и Философский камень найден. Золотой ключик открывает дверцу и "Широкие лучи с танцующими в них пылинками освещали круглую комнату из желтоватого мрамора. Посреди нее стоял чудной красоты кукольный театр. На занавесе его блестел золотой зигзаг молнии." О том, что молния знак Яхве, божественного откровения, думаю, говорить не надо - вспомним книгу Шмот (שְׁמוֹת) (в Талмуде - Хомеш шени) где гром и молния предвещают явление Бога Моисею на горе Синай.

- Собственно "комната желтоватого мрамора" - Первый Храм Соломонов. Опущенный занавес скрывает קֹדֶשׁ הַקֳּדָשִׁים‎ - Кодеш ха-Кодашим, "Святая Святых", двир, куда входят только избранные, постигшие, прошедшие инициацию.

http://gunter-spb.livejournal.com/1581753.html biggrin


Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Дата: Вт, 2012-Мар-06, 23:48:25 | Сообщение # 5
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
She, дааа, интересно на этих людей посмотреть, может они едят что-то особенное или пьют...
 
Дата: Ср, 2012-Мар-07, 04:51:02 | Сообщение # 6
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
приколисты ))))))) Я думаю А.Толстому понравилось бы остроумная интерпретация смыслов сюжета его сказки, повод к которой он очевидно сам подкинул biggrin

Я могу предложить следующую интерпретацию игры в смыслы и значения вложенные автором в сюжет и композицию произведения. Ну, скажем, в духе гностиков:

По сюжету:

день 1:
Столяр Джузеппе (Демиург ремесленник, если по Платону или просто: Высший Бог, если придерживаться гностиков)
решил не связываться с этим странным предметом и подарил полено своему другу шарманщику Карло (Демиургу, глупцу), порекомендовав вырезать из полена куклу, который , в свою очередь, сотворил из вещества (бревна) тело деревянного човечка по подобию божественного эона Человека...

но греховное начало берет вверх над Буратино и он с самомнением глупца запускает в в Сверчка молотком и Сверчок (София) покидает сцену напоследок напророчив Буратино много неприятностей.

тем не менее Буратино встал на путь познания и здесь его как раз и поджидали искушения и колиззии

день 2:
Буратино обменивает азбуку на билет в театр, тем самым обменяв поиски света истины на мирскую суету (что наша жизнь, - Театр!) становясь рабом Карабаса.

день 3:
попадание Буратино в плен к Архонтам а также всяческие впадания в ересь (поиски Поля Чудес и т.п.)

день 4:
но здесь ему встречается Мальвина ( София) , которая спасает его и находит для него средство излечения. Но Буратино еще не готов воспринять ее наставления и снова оказывается в стране Дураков, в которой он уже не свой, а значит подлежит ликвидации

день 5:
нешуточно колбасило по жизни Буратино и из рук палачей страны Дураков он прямехонько попадает в лапы черепахи Тартилы (Софии, уже в другой ипостаси или скорее всего один из Эонов, например кто-то из пророков), которая и на этот раз его спасает и более того, посвящает в тайну. Лишившись материальных благ, Буратино получает ключ, тоже золотой, но духовный ( тайное знание (гнозис), чтобы он смог воссоединится с Плеромой (круглую комнату из желтоватого мрамора).

день 6:
самый тяжелый из "рабочих" дней...Все со всем разобрались; Буратино посвятил друзей в тайну и испльзовал полученный ключ (тайные знания, Гнозис) к потайной дверце
и...

Эпилог:
воссоедниение посредством ключика ( Гнозиса) с Плеромой пневматиков (кукол из театра Барабаса, надо полагать Арбаксаса)


Сообщение отредактировал Sibylle - Ср, 2012-Мар-07, 05:30:37
 
Дата: Ср, 2012-Мар-07, 07:46:10 | Сообщение # 7
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
Sibylle, у тебя тож какой-то особенный режим питания?))))
Чувствую острую необходимость что-то добавить, пошла мыслить)))
 
Дата: Ср, 2012-Мар-07, 08:20:00 | Сообщение # 8
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
Sibylle, biggrin
Quote (Sibylle)
с Плеромой пневматиков (кукол из театра Барабаса, надо полагать Арбаксаса)

Да...тут без Википедии явно не обойтись. Не все такие эрудированные...Я до этого наивно считала, что пневматик - это пистолет такой... пневматический...)))) А про Плерому и Арбаксас у меня даже ассоциаций нет...

А по своему посту, я все равно не поняла логики. Если персонаж, обладатель фалличеcкого символа, гоняется за символом клиторальным, то почему же это свидеельство того, что он (оно) - существо бесполое? С точки зрения биoлогии как раз все нормально))


Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Дата: Ср, 2012-Мар-07, 11:45:26 | Сообщение # 9
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
She, - загруз)))

Мое для детей)))
Прикрепления: 8285798.jpg (47.0 Kb)
 
Дата: Ср, 2012-Мар-07, 19:57:23 | Сообщение # 10
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
капля2,
Круто!

А как вам вот этот шедевр по ссылке?
http://yapi-yapi.ru/kak-car-ushel-v-devochki

Прикрепления: 3093339.jpg (37.4 Kb)


Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Дата: Ср, 2012-Мар-07, 20:44:15 | Сообщение # 11
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
She, слов нет!!!
 
Дата: Вс, 2012-Мар-11, 21:01:29 | Сообщение # 12
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
мое
Прикрепления: 1076311.jpg (107.1 Kb)
 
Дата: Пн, 2012-Мар-12, 07:41:23 | Сообщение # 13
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
капля2,
прикольно. Но по сравнению с задачей про выкуренные сигареты бледно))


Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Дата: Пн, 2012-Мар-12, 07:44:03 | Сообщение # 14
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
She, Нууу.... Как есть))) никак не могу найти книгу со сказками про животных, наверное выкинула, там такие перлы были... Читала и плакала)))
 
Дата: Пн, 2012-Мар-12, 08:00:41 | Сообщение # 15
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (капля2)
никак не могу найти книгу со сказками про животных, наверное выкинула, там такие перлы были... Читала и плакала)))

с животными, говоришь?
Это у меня еще впереди...

О сколько нам открытий чудных готовит...воспитание детишек)


Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Форум клуба Шестое чувство » Беседка » Юмор » Все лучшее детям! (Шедевры детской литературы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Voladores © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz