Приветствую Вас Гость | RSS
| Главная | Познавательные статьи, книги, видеоматериалы - Форум клуба Шестое чувство | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: She, pushkin  
Форум клуба Шестое чувство » Беседка » Всё, что мы читаем, смотрим, слушаем » Познавательные статьи, книги, видеоматериалы (и их обсуждение)
Познавательные статьи, книги, видеоматериалы
Дата: Пт, 2012-Фев-10, 19:39:33 | Сообщение # 1
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Sibylle)
ACADEMIA. Леонид Мацих. "Кто боится вольных каменщиков?"
http://www.vesti.ru/videos?vid=370045
есть интересные моменты; в частности, трактование некоторых масонских символов

а также: ACADEMIA - Леонид Мацих "МАСОНЫ: Метафизика Северной столицы" . Метафизике СПб посвящено масса литературы, фильмов, но эта лекция, на мой взгляд, наиболее внушающая доверия.


Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Дата: Пн, 2012-Фев-13, 05:02:23 | Сообщение # 2
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (She)
Леонид Мацих "МАСОНЫ: Метафизика Северной столицы" . Метафизике СПб посвящено масса литературы, фильмов, но эта лекция, на мой взгляд, наиболее внушающая доверия.

небольшой подскриптум. Если так можно выразиться мысли вслух .
в упомянутой лекции Л.Мацих трактует примененный градостроительный метод - трехлучевую систему улиц-магистралей как попытку запечатлеть масонский символ лучезарную дельту.
У меня все-таки большие сомнения касательно трактовки ув.Л. Мациха.
По порядку: Известно, что Петр не был масоном. По крайней мере нет никаких тому свидетельств; ни одна ложа не признала факта посвящения Петра Первого в масоны, в то время как факты посвящения других российских императоров не являются секретом.
Также мы знаем, что Петр Первый посещал Версаль. Версаль на многие века стал образцом для копирования и подражания во всей Европе, насколько тот или инной европйский двор мог себе позволить такую роскошь. Именно в Версале была использована трехлучевая система магистралей и регулярного строительства.
Петру принадлежала идея строительства Петергофа, т.е. это реальное свидетельство того. что Версаль Петра вдохновил на копирование.
И снова интересный факт в пользу моего понимания значения использования трехлучевой системы: Еропкин, создатель генералного плана в СПБ, использовал намеченную ЛИЧНО Петром Первым упомянутую трехлучевую систему основных магистралей!!! Мол делай как знаешь, но вот чтобы этот трезубец был!
Что мы имеем: Петр Первый посещяет самый блистательный по своему размаху дворцово-парковый комплекс, после чего появляется на свет Петергоф и в основу плана СПб ложится аналогичная версальской трехлучевая система магистральных улиц.
Для осуществления грандиозного плана строительства Версаля пришлось снести чуть ли пол Парижа, неслыханные по тем временам жертвы и расходы, свидетельствуюе о значимости и значительности замысла для Людовика Четырнадцатого!
Петру ничего ломать не пришлось; в этом отношении его задумке ничто не мешало.

Т.е. я практически уверена, что при создании трехлучевой системы в Версале, лучи магистралей которой сходятся в точке распложения ложа Короля- солнца, а в СПб под шпилем Адмиралтейства, - не масонский символ дельты, как некое сакральное послание , а другая символика с другим значением.

К слову сказать копировальность Петрву вообще была присуща; что производило на него впечатление во время его пребывания( Великое посольство) в Европе, он порой буквально перенимал и воспроизводил в России.

Еще Леонид Мацих упоминал и делился своими соображениями касательно флюгера на шпиле Адмиралтейства в виде кораблика. Соглашусь, что это своего рода символ Адмиралтейства и портового, морского города, морской державы, но какого-то особого, сокрального смысла - очевидно не несет. Все объясняется большой любовью Петра к западному, в частности, архитектурнм формам морских городов Северной Евпроы , что выразилось не только во заимствовании идеи использовании флюгера но и собственно шпилей. Т.е. использование шпиля с флюгером не более чем свидетельство любви Петра к западной архитектуре и морской символике.


Сообщение отредактировал Sibylle - Пн, 2012-Фев-13, 18:11:04
 
Дата: Вт, 2012-Фев-14, 01:36:51 | Сообщение # 3
She

Меткий Голубь
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2932
Репутация: 40
Статус: Offline
Sibylle, спасибо!
Познавательно!


Все стою на камне,-Дай-ка брошусь в море...
Что пошлет судьба мне,Радость или горе?
Может, озадачит...Может, не обидит...
Ведь кузнечик скачет,А куда - не видит.<с>
 
Дата: Вт, 2012-Фев-14, 01:42:34 | Сообщение # 4
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
Sibylle, оч интересно. Я особенно много символов в Павловске углядела, если ничего не путаю.
 
Дата: Вт, 2012-Фев-14, 09:43:11 | Сообщение # 5
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
делюсь еще ссылкой на персональный сайт Л. Мациха с большим кол-вом видео и радио файлов.
С огромным удовольствием и интересом слушаю. Абсолютно согласна с точкой зрения на протестантизм. К сожалению некоторые вещи недоговаривает, очевидно что придерживаясь определенной линии подачи информации, тонко высвечивая факты которые лучше иллюстрируют выбранную им позицию и взгляд на освещаемые им события, историю.
http://www.luckymirror.ru/media/151111-nashi-s-novozhenovym

Капелька, хватате не только в Павловске, но верно, в Павловске даже свои сфинксы есть.


Сообщение отредактировал Sibylle - Вт, 2012-Фев-14, 09:44:26
 
Дата: Чт, 2012-Фев-16, 00:07:53 | Сообщение # 6
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
ну вот, и снова я со своими размышлениями вслух blahblah
и снова чтобы выразить несогласие с некоторыми трактовками ув. Л.Мациха.
На этот раз этакого метафорического представления касательно символичекского значения изображенных на гербе Петра Первого якорей.
Я абсолютно согласна с трактовкой красного поля (цвет высшей власти, сакральной), скипетра с навершим в виде двухгавого орла Палеологов, символа сакральной приемственности Римской Империи, причем напрямую, и без всяких там третьх и пр. по счету, "римов" (право на "третий Рим" Петр оставлял за бородатой Россией ))). Также с тем, что Петр очевидно утверждал власть светскую над церковной (вот она -прямая приественность Римской Империи), что подтверждает последующие последовательные преобразования Петра Первого по данному вопросу, а также факт сознательного, демонстративного копирования композиции герба Ватикана и некоторых смыслов его символики.
Я не согласна лишь с одной трактовкой, а именно вложенных смыслов в изображение двух якорей на гербе Петра Первого.
Ув.М.Мацих трактует как символы приложения труда, причем всей комманды (при том что Петр Первый не принял парламентскую форму правления, т.е. очевидное несоответствие), что автоматически ведет к аллегорическому представлению Российской Империи в виде корабля.
Но , на мой взгляд, подобная трактовка хоть и весьма романтична и образна, тем не менее не имеет никакого основания для ее утверждения.
Что мы видим: на гербе Ватикана ключи от земного и небесного царствия в руках Ватикана; на гербе Петра Первого - якоря , те же ключи от власти над морскими путями, а это значило в то время, собственно над миром. Если обратиться к истории, то со всей очевидностью расскрывается весь смысл вкладываемый Петром Первым; считалось и так и было, кто "рулит" на море, тот управляет всем.
Грубо говоря у Ватикана: "кто в доме хозяин" и кто "крышует" не только в вопросах земных , но и высших, духовных, т.к. папа римский наместник Бога на земле и этим все сказано. Вместо ключей, демонстративно сохраняя композиционную структуру изображения, а значит и смысловое значение сохраненных композиционных узлов, изображены якорь речной и морской у Петра. Очевидно, что они должны символизировать, а именно род претензий Российской Империи в лице Петра Первого .
Идеи, символически отображенные на гербе, можно сказать своего рода манифест выраженный языком символов, Петр Первый последовательно воплощал на протяжении всей сознательной жизни, а именно, добиться для Российской Империи статуса морской сверхдержавы; грубо выражаясь, всех к ногтю, чтоб знали,кто в доме хозяин. Историческая справка: на тот момент заправляла в Балтийском регионе на море Англия. Да, это был вызов. Вызов всем морским и не только державам. Петр Первый ни много ни мало претендовал на гегемонию и не только в Балтийском регионе.
Как здесь не вспомнить второе детище Петра Первого, - Адмиралтейство и символически сходящиеся магистрали под шпилем здания Адмиралтейства.
И хотя я не согласна с данным фрагментом в трактовке ув.Л.Мациха, но надо признать, что тем не менее красивую в смысле этакой романтической метафоричности.



Сообщение отредактировал Sibylle - Чт, 2012-Фев-16, 04:16:55
 
Дата: Чт, 2012-Фев-16, 00:18:31 | Сообщение # 7
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
Sibylle, к сожалению пока этот опус еще не читала, читаю Верещагина, но твои клиенты - класс, продолжай!!!
 
Дата: Чт, 2012-Фев-16, 00:54:11 | Сообщение # 8
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (капля2)
к сожалению пока этот опус еще не читала

капелька, я не читаю, а слушаю , по вышеприведенной ссылке )) Но , скорее всего у Л.Мациха есть и печатные издания.

Верещагина не читала, к сожалению.


Сообщение отредактировал Sibylle - Чт, 2012-Фев-16, 00:54:41
 
Дата: Чт, 2012-Фев-16, 02:36:51 | Сообщение # 9
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
к слову еще один аргумент в пользу моего взгляда на использование трехлучевой системы в плане СПб.
Ув.Л.Мацих в качестве аргумента в пользу ее точки зрения, что трехлучие было использовано в СПб для утверждения масонского символа , а именно дельты, наличие по центру между двумя боковыми магистралями фонтана, якобы сивмолизирующего всевидящее око.
Я не берусь судить чем руководствовались те, кто принял решение разместить фонтан именно в той точке, но в любом случае к замыслу и вкладываемому Петром Первым смыслу в использование трехлучия - установленный фонтан не имеет никакого отношения. Его установили в 1879 году. Даже не уверена, что ему эта идея понравилась бы, хотя бы в силу того, что он ее не задумывал в четко обозначенном плане.
Я сразу об этом подумала, но не знала, когда точно построили фонтан и вот наконец дошли руки погуглить.


Сообщение отредактировал Sibylle - Чт, 2012-Фев-16, 02:48:31
 
Дата: Чт, 2012-Фев-16, 03:32:34 | Сообщение # 10
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
нашла таки в своих архивах одну роскошную фотографию, делюсь!
фото сделано в 1872 году; работы над созданием Александровского сада только начались и фонтана в помине нет.
Одна интересная деталь, на мой взгляд ! Встретилось в свое время одно интересное замечание: "во время блокады были планы исправить "градостроительную ошибку" и вырубить Александровский сад (сад Трудящихся) на дрова.
об этом есть упоминание в мемуарах то ли у Баранова, то ли у Никольского"
Чем руководствовались те, кто предложил исправить "градостроительную ошибку" , к сожалению неизвестно, но сама постановка вопроса какова!!! И, лично я с ней согласна и не потому, что якобы нужны были дрова. Вполне возможо это был лишь повод в выдвижению подобной инициативы! А если исходить из понимания, что разбивка сада , собственно как и установка фонтана, грубо нарушала не просто градостроительный замысел, цельный, символичный план, но и саму волю Петра, лично начертавшего трехлучие. Более того, тот смысл, сакральное значение, которое вкладывалось в озвученный символ и , выражаясь метафорически, обрубив энергетические потоки идущие по магистралям. Удачным будет в данном контексте сравинть планировку города с сердечно-сосудистой системой человека. Роль сердца отведена Адмиралтейству.
Прикрепления: 0137066.jpg (59.5 Kb)


Сообщение отредактировал Sibylle - Чт, 2012-Фев-16, 05:10:44
 
Дата: Чт, 2012-Фев-16, 15:59:55 | Сообщение # 11
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
Sibylle, классное фото и идея про сердечно-сосудистую систему!!!
 
Дата: Вт, 2012-Мар-27, 12:56:24 | Сообщение # 12
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
для лучшего понимания вышеупомянутого символических смыслов герба Петра, трехлучия и моей трактовки символических значений: фильм Леонтьева (личность весьма сомнительная, но в начале фильма, первые 15 мин. упоминания о временах Петра и власть за гегемонию на морских просторах) : http://video.yandex.ru/#search....5-05-12 " Большая игра ч.1"
ЗЫ
после первых 15 мин. Остапа понесло, чего и следовало ожидать от Леонтьева ))) да и уже не по затронутой мною теме.

Конечно же планы Петра были грандиозными и мало кто мог поверить, что осуществимыми и в такие короткие сроки и столь успешно! Вот эта спосность обучаться, мобильность русского человека и сегодня поражает запад.
Лично я оч критически отношусь к личности Петра, считаю, что он сломил хребет русской цивилизации, собственно, но он это сделал несознательно, желая, безусловно, лучшего для России, хотя, точнее будет сказать, наверное, - Империи. Но может быть я неправа.
Еще я не согласна со ставшей крылатой фразой, что Петр прорубил окно в Европу. Петр прорубал окно к морю, к тем возможностям , которые открывались для Империи в случае выхода к морю.
Сегодня Адмиралтейство не более чем символ Спб, а Петр задумывал его как пуп, центр (вообще в старину огромнейшее значение придавалось выбору ЦЕНТРА) морской сверхдержавы, т.е. - морской Империи.


Сообщение отредактировал Sibylle - Вс, 2012-Апр-01, 02:06:56
 
Дата: Вт, 2012-Мар-27, 15:47:50 | Сообщение # 13
капля2

Генералиссимус
Группа: Участники
Сообщений: 1480
Репутация: 59
Статус: Offline
Sibylle, как всегда оч интересно и познавательно
 
Дата: Чт, 2012-Мар-29, 12:03:43 | Сообщение # 14
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
Капелька, спасибо ) Лишний раз убеждаюсь, что архитектура, градостроительство явл. прекрасным источником информации, самой правдивой , о времени, нравах, а также о ходе развития той или инной цивилизации, эпохи.
 
Дата: Чт, 2012-Мар-29, 13:16:15 | Сообщение # 15
Sibylle

circuitus spiritualis
Генералиссимус
Группа: Ложа
Сообщений: 3424
Репутация: 57
Статус: Offline
кстати, ув. Мацих неточно определил цвет поля герба Ватикана и петровский, а это имеет принципиальное значение, а именно цвет не красный, а пурпурный. История этого цвета оч давнняя уходящая своими корнями в историю Римской Империи, в которой и было придано этому цвету сакральное значение, перенятое при создании герба сначала Ватикана, а позже - Петром.

Еще удивило, что Л.Мацих приписал появлению идей протестантизма масонам, как , собственно, и прогресс Нового Времени. В первую очередь влияние оказали эмигранты (евреи, греки и пр.) из павшей Византии , а также из инквизиторской Испании; ученые, мыслители, кабаллисты, врачи, купцы, банкиры, ремесленники и пр. Первыми гуманистами были византийцы, к слову.


Сообщение отредактировал Sibylle - Пт, 2012-Мар-30, 23:56:55
 
Форум клуба Шестое чувство » Беседка » Всё, что мы читаем, смотрим, слушаем » Познавательные статьи, книги, видеоматериалы (и их обсуждение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Voladores © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz