Приветствую Вас Гость | RSS
| Главная | Семейные взаимоотношения - Форум клуба Шестое чувство | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: She, pushkin  
Форум клуба Шестое чувство » Психология, философия, мораль и этика в нашей жизни. » Морально-этические вопросы нашей жизни » Семейные взаимоотношения
Семейные взаимоотношения
Дата: Пт, 2012-Июн-01, 10:45:12 | Сообщение # 1
eniken

Генерал-майор
Группа: Ложа
Сообщений: 257
Репутация: 11
Статус: Offline
Пару дней назад "выяснил отношения" с отцом. У него где-то около года назад был инсульт, он не разговаривает + ослаб, конечно. Вот я воспользовался моментом, чтобы потрясти его за грудки. Потрясти достаточно крепко. Сильно его напугал. Предлагаю обсудить морально-этическую сторону такого поступка. Может ли здоровый человек производить такие действия с заведомо более слабыми?
 
Дата: Пт, 2012-Июн-01, 11:17:20 | Сообщение # 2
pa77

Генерал-майор
Группа: Ложа
Сообщений: 343
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (eniken)
потрясти его за грудки
eniken, что "сподвигло"-то на это?
 
Дата: Пт, 2012-Июн-01, 14:58:24 | Сообщение # 3
eniken

Генерал-майор
Группа: Ложа
Сообщений: 257
Репутация: 11
Статус: Offline
pa77 В перспективе у меня заготовлен еще один вопрос. Я пока не буду описывать подробности. Может быть позднее. В зависимости от того до какой степени на меня наедут и припрут к стенке. Вот как ты думашь, я очень большой гад после этого или так себе?

ПС Да и люди здесь по большей части особые, возможно будут предположения что да как. Это тоже интересно.


Сообщение отредактировал eniken - Пт, 2012-Июн-01, 14:59:33
 
Дата: Пт, 2012-Июн-01, 15:31:38 | Сообщение # 4
pa77

Генерал-майор
Группа: Ложа
Сообщений: 343
Репутация: 9
Статус: Offline
eniken, не знаю, что в вашем "случае" но это, наверное, многим знакомо - состояние собственного бессилия, когда ничего нельзя сделать - можно только разбить мобилу об стену по окончании звонка.

...давно уже, была у меня бабушка старенькая, маме моей тоже тяжело с ней было - человек не понимает, что с ним происходит и реакции его становятся неадекватными. И окружающие, когда не понимают, что с человеком, тоже бывает скатываются в неадекват. Всяко бывает.

eniken, как у отца дела-то? Восстанавливается? Лет сколько?
 
Дата: Сб, 2012-Июн-02, 01:50:17 | Сообщение # 5
eniken

Генерал-майор
Группа: Ложа
Сообщений: 257
Репутация: 11
Статус: Offline
pa77, ты просто зришь в корень. Это и был второй вопрос. Почему пожилые люди часто ведут себя совсем не правильно по отношению к близким?

У моей знакомой мама и бабушка. Бабушка свою сознательную жизнь жила только для себя. Сейчас уже совсем старенькая. При этом тьфу на всех, бегайте вокруг, а я буду делать что хочу. Мама уехала на дачу на несколько дней, а ее дочка (моя знакомая) жалуется. Как это так? Она же старенькая - ей помощь нужна. А я, не могу осудить маму. Вот такие весы.
 
Дата: Сб, 2012-Июн-02, 17:45:41 | Сообщение # 6
pa77

Генерал-майор
Группа: Ложа
Сообщений: 343
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (eniken)
тьфу на всех, бегайте вокруг, а я буду делать что хочу.
eniken, ничего сделать нельзя. только терпеть. Сил вам и терпения.

...давно уже хочется тему сделать.
 
Дата: Сб, 2012-Июн-02, 20:06:10 | Сообщение # 7
eniken

Генерал-майор
Группа: Ложа
Сообщений: 257
Репутация: 11
Статус: Offline
Да... обсуждения не получилось. Спасибо за совет. Правда силы и терпение по большей части не мне нужны. Я просто примеряю рубашку на себя. И задумываюсь на тему того, что оболочка человека изменяется меньше, чем внутренние его изменения, а это очень тяжело понять. Для меня по крайней мере.
 
Дата: Пн, 2012-Июн-25, 10:01:18 | Сообщение # 8
Lana72

Полковник
Группа: Ложа
Сообщений: 223
Репутация: 7
Статус: Offline
eniken, я так не поняла. За что трясли то? За то что ослаб? Или вспомнились обиды из детства и решили наверстать упущенное?
 
Дата: Сб, 2012-Авг-11, 19:28:35 | Сообщение # 9
eniken

Генерал-майор
Группа: Ложа
Сообщений: 257
Репутация: 11
Статус: Offline
Lana72
biggrin :D biggrin Ну да. Я принципиально обижаю только детей-сирот, пенсионеров и инвалидов. Чтобы не могли дать сдачи.

Тут в другом был вопрос. Мог я допустить такое поведение или нет?


Сообщение отредактировал eniken - Сб, 2012-Авг-11, 19:53:13
 
Дата: Сб, 2012-Авг-11, 19:48:15 | Сообщение # 10
Багирка

Вечный искатель истины
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1548
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (eniken)
Может ли здоровый человек производить такие действия с заведомо более слабыми?

Ну вот сложный вопрос... Но для меня лично такое всё-таки неприемлемо.
У меня бабушка была старенькая, впала в старческий маразм. Было очень сложно это выдержать, и иногда я могла сорваться, но только до того, что просто повысить на неё немного голос.
Но меня так воспитывали с раннего детства, для меня вообще было непонятно, если я вдруг становилась свидетелем того, что сверстники повышают голос на своих родителей/бабушек/дедушек.


"Любой дурак может критиковать, осуждать и жаловаться, но требуется характер и самоконтроль, чтобы проявить понимание и прощение."
Дейл Карнеги.
 
Дата: Чт, 2012-Авг-23, 19:42:39 | Сообщение # 11
pushkin

Фея
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 595
Репутация: 21
Статус: Offline
Существует такое мнение, что если люди не ссорятся, то в принципе они друг другу не интересны. на энергетическом же уровне - любая ругань - это чистка...
тут видимо каждый решает сам, если это вам самому доставило дискомфорт- значит не правильно? а если облегчение, значит есть положительное зерно.


Я не считаю Вас достойной моих ответов. Vlat©
 
Дата: Пн, 2012-Авг-27, 13:25:18 | Сообщение # 12
Lana72

Полковник
Группа: Ложа
Сообщений: 223
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (eniken)
Тут в другом был вопрос. Мог я допустить такое поведение или нет?

Я думаю что молги бы........иногда в нас включаются какие то силы, что мы сами себе не принадлежим........
 
Дата: Пн, 2012-Авг-27, 13:27:23 | Сообщение # 13
Lana72

Полковник
Группа: Ложа
Сообщений: 223
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (pushkin)
Существует такое мнение, что если люди не ссорятся, то в принципе они друг другу не интересны. на энергетическом же уровне - любая ругань - это чистка...
тут видимо каждый решает сам, если это вам самому доставило дискомфорт- значит не правильно? а если облегчение, значит есть положительное зерно.

Если любая ругань - это чистка, то я уже такая очищенная с помощью мужа, як слеза.........:-)
 
Дата: Пн, 2012-Авг-27, 18:49:07 | Сообщение # 14
Leon4eg

Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
:))) Мне про слезу понравилось. А я не люблю ругаться, меня это выбивает из колеи. Почти неделю после ссор болею :((
 
Дата: Пн, 2012-Авг-27, 19:16:41 | Сообщение # 15
pushkin

Фея
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 595
Репутация: 21
Статус: Offline
Lana72, это же мнение, не больше... я лично придерживаюсь правила другого, которое существует в психологи: если никто не умрет от твоего "нет", то ты в праве отказаться от того, что тебе не нравится.
хотя все видимо проще, я предпочитаю правду в отношениях, а не когда все пытаются сгладить.


Я не считаю Вас достойной моих ответов. Vlat©
 
Форум клуба Шестое чувство » Психология, философия, мораль и этика в нашей жизни. » Морально-этические вопросы нашей жизни » Семейные взаимоотношения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Voladores © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz